Ежедневно, сталкиваясь на улицах города с красочными рекламными вывесками, вынимая из почтового ящика рекламные проспекты, видя рекламные ролики, идущие по телевидению, задумывались ли вы над тем, для чего нужна реклама и кто ее создает?

А ведь реклама несет очень важные функции, не только экономические и маркетинговые, но и коммуникационные и социальные. И над созданием рекламы трудятся очень много людей -профессионалов своего дела. Обычно это рекламное агентство, объединяющее деловых творческих людей, которые и работают над каждым проектом рекламы в индивидуальном порядке, стараясь сделать так, чтобы в итоге рекламодатель получил прибыль от продаваемой продукции, а покупатель не разочаровался в своих приобретениях.

Какая реклама необходима в каждом конкретном случае, определяется на основании тщательного анализа рекламируемой продукции, а также изучения потенциального рынка продаж, спроса на подобную продукцию, а также насколько бренд продукции известен покупателю. Если продукция достаточно известная и уже пользуется популярностью - размещение наружной рекламы будет достаточным рекламных ходом, при котором реклама будет служить напоминанием о продукте и выступать в качестве дополнительной информации. Наружная реклама весьма успешно функционирует в качестве специальных щитов, установленных в местах скопления людей, а также вдоль автомагистралей. Эффективнее всего для наружной рекламы использовать крупногабаритные плакаты с ярким изображением и текстовым наполнением не более семи слов. Изображение не должно раздражать человека, быть приближенным к естественному, шрифт должен хорошо читаться. Щиты устанавливают таким образом, чтобы они не заслонялись зданиями, деревьями.

Если необходима реклама новой продукции, разрабатывается план рекламной кампании, куда могут входить промо акции, реклама в общественном транспорте, раздача листовок, проведение дегустаций и праздников, с целью представления и раскрутки нового бренда.