В представлении многих людей мерчандайзинг ассоциируется, в первую очередь, с раскладкой товара по полочкам в торговом центре. На самом же деле данное представление очень поверхностно и не отражает всей сути этой сложной не просто профессии, а науки.

Мерчандайзинг – это совокупность средств, которые позволяют увеличивать продажи, применяя ряд определенным методов непосредственно в торговых точках. Прямым продвижением (atl реклама) данное направление тоже занимается, но лишь отчасти, потому как наиболее приоритетно реклама скрытая. Это определяется целым рядом фактором, один из которых - недоверие людей к прямой рекламе.

Данный способ увеличения продаж далеко не нов. Цель мерчандайзинга продукции – это влияние на посетителя магазина, или потенциального клиента с целью убедить его приобрести какую-то определенную продукцию, которую он покупать не планировал.

Для этого используется ряд скрытых и открытых методов:

  1. Использование рекламы при входе в магазин и в самом магазине или торговом центре;
  2. Грамотное расположение товара;
  3. Работа с персоналом;
  4. Проведение акций и скидок;
  5. Регулировка цен.  

То есть можно смело сказать, что это целая pr кампания по «заманиванию» клиента и привлечения его внимания к определенной продукции или компании.

Однако для того, чтобы воздействие было не слишком явным, и попало « в цель» этим должны заниматься профессионалы, которые смогут правильно рассчитать и разработать комплекс мероприятий. Обычно этим занимается btl агентство, но если компания достаточно крупная, то в ней может быть свой мерчендайзер или целый штат таких работников, но такое могут позволить себе только очень крупные фирмы.

Любое btl агентство в Петербурге занимается atl и btl рекламой, разрабатывает pr мероприятия, однако, для того, чтобы услуги мерчандайзинга были оказаны в полном объеме и с максимальной эффективностью требуется для начала провести исследование рынка. Этот аспект очень важен, ведь он позволяет выявлять подсознательные желания потенциальных покупателей относительно продукции данного вида, что дает возможность разрабатывать новые методы и достаточно быстро корректировать те, которые перестали работать.

Например, многие специалисты отмечают, что для нашего города характерно использование наиболее простого и прямого метода рекламы виде щитов на торговых центрах. Наружная реклама в Санкт Петербурге сейчас настолько распространена и во многом однообразна, что все меньше и меньше действует на покупателя. Поэтому для тех, кто планирует использовать это метод, советуют уделить максимально внимания хорошему дизайну, или оригинальности подхода.

А вот качественная реклама на местах нередко отстает. Здесь сказывается то, что есть неправильное понимание мерчандайзинга. Потому что мерчандайзинг в магазине не имеет целью только раскладку товара или организацию раздачи листовок, сюда входит и грамотная ценовая политика и умение своевременно провести рекламную акцию и вовремя снизить цены.

Может показаться, что такую акцию провести труда никакого не составляет, а уж за скидками побегут все и так, и никакого грамотного планирования не нужно. Однако, практика такова, что некоторые Петербургские крупные магазины имели опыт проведения акций себе в убыток. Для этого может быть много разных причин: не сезон, истечение срока годности на товар, слабо проведенная реклама. К тому же зарубежный опыт так же показывает, что низкая цена не всегда привлекательна для покупателя, а в некоторых случаях может даже и оттолкнуть. То же самое относиться к акциям по повышению цен, но с ними проблем бывает меньше, потому как они делаются более осторожно.

Есть еще один очень важный аспект о котором многие предприниматели совершенно забывают и это относиться, в первую очередь, к продуктовой продукции. Важно, чтобы в магазине не реализовывали такую продукцию срок годности, которой истек. Во-первых, это может представлять вред для покупателей, а во-вторых, это наносит сильный удар по престижу компании.

Именно поэтому проведение пиар-кампании требует привлечения специалистов, которые смогут правильно расставить приоритеты, провести анализ рынка, наметить план работы и грамотно провести весь комплекс мероприятий.