Комплекс маркетинговых мероприятий, направленных в первую очередь не на прямую рекламу товара (например в СМИ или на радио), а на стимулирование сбыта и заинтересованности потребителя называется BTL. Данный вид рекламных акций направлен индивидуально на каждого потенциального покупателя, поэтому проведение таких акций оправдано в местах продажи товара, что позволяет проинформировать покупателя о товаре с максимальной точностью. BTL проводится также с целью повышения узнаваемости бренда, для увеличения объема продаж. Поэтому проводимые акции могут быть различными. Самыми распространенными и весьма эффективными можно считать акции, направленные на непосредственный контакт продукта и покупателя, т.е. дегустации. Продуктовые товары предлагаются на пробу посетителям, а если товар иного назначения, консультант демонстрирует его работу, т.е. показывает предлагаемую технику в работе.

Промо акции включают в себя сэмплинг и кроссэмплинг. Это раздача бесплатных образцов товара или предоставление второго образца товара в подарок. Промоутеры занимаются раздачей непосредственно в торговом зале или у входа в магазин. Промоутер должен не только вручить образец товара, но и обладать определенными знаниями о продукции, чтобы в случае заинтересованности покупателя, дать необходимую консультацию.

В каждом конкретном случае, план рекламной кампании составляется индивидуально и рекламное агентство в Петербурге тщательно подходит к изучению рынка товаров, чтобы подобрать наиболее подходящий вид рекламы. Поскольку, как показывают исследования, на начальной стадии раскрутки бренда должны применяться одни виды рекламы, а чтобы напомнить покупателю о товаре - совсем другие. Только в комплексе реклама принесет свои плоды и товар будет длительное время востребован и популярен у покупателя.