Проведение рекламной кампании представляет собой не только стандартные рекламные услуги, но и своеобразные маркетинговые исследования, которые направлены на изучение потребительского рынка и на улучшение качества обслуживания. Поэтому необходимо обращаться в профессиональные рекламные агентства, которые занимаются проведением рекламных кампаний.

Для начала изучается товар или услуга, которые будут рекламироваться. Затем проводится анализ ситуации на рынке, который поможет определить цель рекламы и возможность применения того или иного ее вида. После этого составляется проект и план проведения рекламной кампании. 

В последнее время часто стал использоваться BTL - проект с проведением промо акций. Его целью является донести рекламируемый продукт до целевой аудитории напрямую, для этого разрабатывается план мероприятий, который обычно включает в себя дегустацию товара в торговых точках, распространение листовок, брошюр, флаеров с информацией о товаре по почтовым ящикам, а также раздача их у метро и на оживленных улицах. Для еще большей заинтересованности покупателя, в крупных торговых центрах или парках проводятся праздники с представлением товара, конкурсами и розыгрышами призов.

Для проверки уровня оказываемых услуг, качества обслуживания рекламные предоставляют услугу - тайный покупатель. Данный вид маркетингового исследования успешно применяется с незапамятных времен и довольно успешно. По проведенной проверке проводится анализ и составляется отчет для руководителя предприятия. Методика Mystery shopping помогает проверить консультантов магазинов на знание товара, менеджеров и другие категории персонала, которые непосредственно работают с потребителями. Ведь именно от качества их работы зависит количество реализуемого товара.